Соль-Илецкий арбуз всегда интересен - 30 Августа 2009 - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » 2009 » Август » 30 » Соль-Илецкий арбуз всегда интересен
23:28
Соль-Илецкий арбуз всегда интересен
В последние годы в Оренбургской области значительно активизировалась работа сельхозпроизводителей по выращиванию бахчёвых культур: тыквы, арбузов, дыни и других. Центром производства этих культур в Оренбургской области традиционно является Соль-Илецк.

Природно-климатические условия области позволяют достигать высокие вкусовые и качественные характеристики этих культур и получать значительный экономический эффект от их возделывания. Площадь посевов бахчёвых культур постоянно увеличивается, совершенствуется культура выращивания. По величине посевной площади под бахчёвые культуры Соль – Илецк сегодня является одним из Российских центров их возделывания (арбуз, тыква, дыня).

В соответствии с имеющимися в районных администрациях данными рентабельность производства этой продукции достигает 125% даже в неблагоприятные климатические периоды. Валовая выручка от реализации продукции с одного гектара в 5 раз превышает аналогичный показатель при производстве зерновых культур.

Решается также проблема занятости населения. Например, по Соль-Илецкому району численность работников в бахчеводстве составляет 64% трудоспособного населения.

В течение последних 5-и лет в августе проходит фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». Мероприятие пользуется большой популярностью у местного населения и сельхозпроизводителей. Ежегодно его посещают несколько тысяч человек из районов нашей области, ближних областей России (Саратовской, Астраханской, Самарской и других) и Республики Казахстан.

Также популярности Фестиваля способствует то, что Соль – Илецк входит в число  10 наиболее посещаемых курортов России, имеющего водогрязелечение на базе знаменитых соленых и грязевых озер - аналогов Мёртвого  моря в Израиле, а также  исторические места степной цивилизации I-II тысячелетия до н.э.: «Сарматовские курганы», «Могила древнего лекаря» и другие.

Учитывая, что Соль-Илецк является очень удобной площадкой для деловых встреч промышленников и представителей сельскохозяйственных предприятий в этом году Правительство Оренбургской области, Оренбургский областной Союз промышленников и предпринимателей (ОСПП) приняли решение на базе Фестиваля «Соль - Илецкий арбуз» провести Межрегиональную выставку современной сельхозтехники и оборудования и научно-практическую конференцию: «Развитие малых форм хозяйствования на селе». Все мероприятия будут объединены единой программой межрегионального Форума, который пройдёт при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты и руководителей Минсельхоза РФ.

Просмотров: 675 | Добавил: admin | Теги: Фестиваль Соль-Илецкий арбуз | Рейтинг: 5.0/1