Архив материалов - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »
Соль-Илецкий арбузВ Оренбуржье начался сезон арбузов. В 2011 году в главной арбузной житнице области — Соль-Илецком районе планируют собрать 350 тысяч тонн сладкой ягоды. После засушливого 2010 го, когда крестьяне едва собрали 150 тысяч, урожай года нынешнего можно оценить на 5 с плюсом.
Народные методы работают на рынке. Здесь, на арбузном поле, их никто не простукивает. Геннадий на глаз может определить: спелый арбуз или нет. Он каждый день пропускает через свои руки по 40 тонн. Ещё и внутрь принимает. И рабочих кооператива "Нива" арбузная диета. «Лечимся весь сезон. Имеем здоровье, силы, чтобы кидать арбузы», - рассказал рабочий СПК «Нива» Геннадий Коновалов.
Сегодня на погрузку два «Камаза». По 20 тонн каждый. Покупатели приехали из Екатеринбурга. Они прошли вдоль арбузной полосы и сразу увидели товар: им не надо простукивать каждый арбуз. Сочная мякоть читается даже сквозь зеленую корку. « ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2011

Фестиваль Соль-Илецкий арбузАРБУЗ – любимая ягода жителей нашей страны. В крупных городах теперь его продают круглогодично, а каждый новый арбузный сезон начинается, чуть ли, не в середине июня. И все же истинный ценитель этой сладкой ягоды знает, что настоящие медовые ароматные плоды созревают в конце августа, и самые вкусные среди всех те, что выращивают в Соль-Илецком районе. Именно в честь этой замечательной ягоды в г. Соль-Илецке ежегодно проводится фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». Фестиваль арбуза является традиционным и любимым праздником соль-илечан. Каждое хозяйство представляет на фестивале свое подворье, с особенностями быта и досуга, информационные стенды, плакаты, фотографии, рассказывающие о его прошлом и сегодняшней жизни, национальные блюда, работы местных умельцев, дары родной природы. Здесь вся многоукладная соль-илецкая палитра! На фестивале демонстрируются замечательные образцы карвинга – художественного в ... Читать дальше »
Просмотров: 1237 | Добавил: admin | Дата: 09.08.2011

Соль-Илецкий арбуз ЛоготипВозможно, уже в будущем году соль-илецкий арбуз будет маркироваться наклейкой-логотипом. Об этом сообщил заместитель главы района Валерий Кузнецов. Вот так отреагируют жители арбузного края на недобросовестную конкуренцию.

Арбузы у нас в области продаются самые разные: и местные, и из других городов и республик. А рекламируют всё как соль-илецкое. Порядок в торговле наведут после конкурса. Каждой соль-илецкой ягоде – по значку. Сейчас закупаются гибридные семена бахчевых культур. Посевная площадь арбузов и дынь в Соль-Илецком районе в будущем году увеличится с 22 тысяч гектаров до 30 тысяч. Кое-кто из бахчеводов собирается устанавливать капельное орошение. Это - израильская технология: вода в дозированном количестве и удобрения поступают на поля. Результат – гарантированный урожай при любой погоде.
Просмотров: 653 | Добавил: admin | Дата: 22.12.2010

Красный цвет герба и флага Соль-Илецкого района повторяет цвет герба и флага Оренбургской области. Арбуз в верхней части свидетельствует, что соль-илецкие арбузы известны далеко за пределами Оренбуржья. Положение арбуза в треугольной главе означает, что выращивание этих плодов также находится «во главе угла». Золотой цвет главы символизирует хлебные поля и сельскохозяйственный характер края, казачьи пики – первопоселенцев района, а также обозначают географическое положение данной территории у государственной границы Российской Федерации. Малиново-белые значки указывают на принадлежность соль-илецких казаков к Оренбургскому войску. Скрещенные кирки - инструменты соледобытчиков – говорят о давней богатой истории солевого промысла в районе. Три веретена также символизируют соль.
Корона указывает на то, что герб принадлежит муниципальному району.

Просмотров: 555 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2010

Натуральные? – то ли в шутку, то ли по современной российской привычке спрашивали гости, прежде чем взять кусочек арбуза или дыни.
Попробовав, изумлялись:
- Вкусно! А мы и не знали, что в Оренбуржье такое чудо выращивается.
Те бахчеводы, кто находились в эти минуты на рынке, наперебой расхваливали плод нашей земли и своих трудов и обещали сделать Соль-Илецк арбузной столицей России. А также сообщали о своей любви к спорту, торопились заснять исторический момент на камеры и мобильные телефоны.
И было от чего оживиться: соль-илецкий арбузный рынок посетила вместе с губернатором Юрием Бергом, депутатом Госдумы Александром Коганом, руководителем ЦИК партии «Единая Россия» Андреем Воробьёвым, руководителями спортивного ведомства Оренбуржья группа именитых российских спортсменов во главе с легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Высокие гости возвращались из Акбулака, где принимали участие ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2010