Архив материалов - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »
Соль-Илецкие арбузыКафтан зелёный, бархатный встречают на прилавках! На рынках области начали появляться первые арбузы. Местные, пока только поливные. Большая часть рынка — это товар из соседнего Казахстана. В прошлом году фермер Александр Васильев продавал урожай по 70 копеек. Арбуз ушел весь. Но предприятие поиздержалось. В 2011 не сеял только ленивый. Основные сельхозпроизводители на это внимания не обращали. До тех пор, пока поля не разродились небывалым урожаем, а из Чимкента не хлынули потоки казахстанского арбуза. По более низким ценам. «Получили убытки. Около 10 миллионов. Мы практически остановили обновление техники полностью, новых технологий», - сказал фермер Александр Васильев. Фермеры не просчитали, открытые границы усугубили. Теперь власти говорят: район и раньше собирал урожаи по 450 тысяч тонн. Просто не подготовились к тесной работе с коллегами по таможенному союзу. Никто такого демпинга и такой конкуренции не ожидал ... Читать дальше »
Просмотров: 929 | Добавил: admin | Дата: 11.07.2012

Соль-Илецкий арбузВ Соль-Илецке прошел ежегодный традиционный фестиваль арбузов. На нем побывали губернатор области Юрий Берг и заместитель полномочного представителя президента в ПФО Леонид Гильченко. Высокие гости побывали не только на празднике. Чуть ранее губернатор и заместитель полпреда посетили ряд социальных объектов района. Но главное — сегодня стало известно, что уже со следующего года фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» будет отмечать всё Поволжье.
Гости ежегодного ягодного фестиваля в Соль-Илецке отнеслись к арбузной кулинарии с недоверием. Короткая беседа с главой района расставила все точки над «и». Юрий Вдовкин рассказал губернатору Оренбуржья Юрию Бергу, заместителю полпреда президента в Приволжском Федеральном округе Леониду Гильченко и члену Совета Федерации Алексею Чернышеву о комплексной безотходной переработке арбузов. Этим сейчас занимается Волгоград. Возможно через несколько лет п ... Читать дальше »
Просмотров: 829 | Добавил: admin | Дата: 12.09.2011

Соль-Илецкий арбузСоль-Илецкие бахчеводы порадовались богатому урожаю арбузов в этом сезоне, а сегодня хватаются за голову — как сбыть скоропортящийся товар?
Его должны были убрать две недели назад. Только покупатели все не приезжали. Наталья ждала постоянных клиентов, но телефон молчал. Гул грузовиков на поле раздавался редко. Арбузы начали портиться. Вместо прибыли бахчеводы стали считать убытки. «До сих пор реализовать мы его не можем. Резко упали цены, спрос слабый. Рубль — это еще хорошо! А то и 80, и 50 копеек», - сказала бахчевод Наталья Дорофеева.
Дынное поле все ещё желтое, но уже с оттенками гнили. Взять с него больше нечего. Отборную дыню Наталья отдавала по два рубля за килограмм. Перекупщики жеманились, придирались к размерам, форме и даже цвету. Почти весь урожай остался на поле. «С учетом того, что труд наш, техника наша, мы вложили в один гектар 6 тысяч рублей. А взяли — 4», - доб ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: admin | Дата: 07.09.2011

В условиях жёсткой конкуренции Рекордные площади бахчевых в районе, свыше 35 тысяч гектаров, как и следовало ожидать, не замедлили сказаться на ценах: «Кримсон» сегодня «упал» до рубля за килограмм, и желающих его продать куда больше, чем готовых купить. Сбыть большой урожай бахчеводам оказалось труднее, чем вырастить. В каких условиях работали они в этом году, мы анализируем вместе с начальником управления сельского хозяйства района В.М. Кузнецовым. 

- Условия нынешнего сезона были довольно благоприятными: влаги для получения всходов изначально хватало, и они практически повсеместно были хорошими. Развитию растений в дальнейшем тоже ничего не мешало, дожди чередовались с теплом. Но затем, когда люди уже провели по три культивации и прополки, вновь настала ненастная погода, после которой дружно поднялись сорняки, особенно щирица. Однако часть бахчеводов посчитала, что бо ... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Добавил: admin | Дата: 06.09.2011

Соль-илецкий арбуз в гостях у астраханского Делегация Соль-Илецкого района приняла участие в празднике «Астраханский арбуз», который впервые проходил в городе на Волге. Кроме сладких ягод соль-илечане представили творческую презентацию района. 
Самый северный регион России, где выращиваются арбузы, – так представили наш район на празднике «Астраханский арбуз». Действительно, географически мы находимся севернее, но это не мешает нашим предприимчивым жителям выращивать не менее сладкие, чем на юге, арбузы в большом количестве. Это подтвердил конкурс на самый сладкий арбуз. Но обо всем по порядку.
Глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин, заместитель главы администрации района Лилия Абубакирова, два народных коллектива – «Грация» и «Истоки» – такая делегация отправилась представлять наш район в Астрахань. Праздник «Астраханский арбуз» проходил впервые, фестиваль «Соль-Илецкий ар ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: admin | Дата: 27.08.2011