24 Августа 2013 - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » 2013 » Август » 24
Фестиваль в истории района2006 год. В районном Доме культуры состоялся первый съезд бахчеводов Оренбуржья, давший начало фестивалю арбуза. Конструктивный разговор о региональном бахчеводстве, помимо соль-илечан, вели представители министерства сельского хозяйства области, главы администраций соседних районов, учёные ОГАУ. Участники съезда посетили бахчи предпринимателя Ш.Ш. Мухамедьярова.
2007 год. Фестиваль проходил в рамках празднования 80-летия Соль-Илецкого района. В обширную культурную программу были включены конкурсы на лучшее семейное подворье, лучшую семью, лучших бахчеводов и работников района, концерт. На стадионе ПУ-57 прошли областные соревнования среди юношей на призы клуба «Кожаный мяч».
2008 год. В программе фестиваля были показательные выступления парашютистов Бузулукского авиационно-спортивного клуба РОСТО, самодеятельных артистов ряда районов области. Семинар бахчеводов ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Admin1837 | Дата: 24.08.2013

Что имеем и к чему идёмСегодня на нашей земле проходит фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» – праздник, посвящённый сладкой ягоде, возделыванием которой из года в год занимаются сотни жителей городского и сельских поселений района. Ныне бахчевыми культурами засеяно 32969 гектаров земли. О том, как отразились особенности года на их состоянии, и как в целом развивается эта отрасль растениеводства, с начальником управления сельского хозяйства администрации МО Соль-Илецкий район Валерием Кузнецовым беседует корреспондент «Илецкой Защиты» Асемгуль БУКИРОВА.  – Валерий Михайлович, нынешнее лето выдалось непростым для сельского хозяйства. Как сложился этот год для бахчеводов? – Весенние дожди восполнили недостающие запасы влаги в почве, и создали благоприятные условия для хороших всходов бахчевых. Все агротехнические мероприятия проведены вовремя. Отрицательно повлияла на ход событий саранча. Борьба с ней велась днём и ночь ... Читать дальше »
Просмотров: 1394 | Добавил: Admin1837 | Дата: 24.08.2013

Красота со вкусомНеобычной красоты цветы, сказочные животные и неповторимые композиции из арбуза выполняют соль-илецкие мастера на конкурсе по карвингу.  Этот вид искусства стал традиционным на ежегодном фестивале «Соль-Илецкий арбуз». Желающих показать свои умения в этом деле с каждым годом становится всё больше. Прошлогодние призёры по карвингу, представители ФКУ ИК-6, ООО «Аракс» и ГАОУ СПО «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум», удивили зрителей изяществом и красотой своих изделий. Образцы художественного вырезания по арбузам, представленные соль-илецкими мастерами, – это своего рода произведения искусства. Такие украшения имеют огромное значение для сервировки стола, особенно в ресторанном деле, побуждают гостей не только с удовольствием вкушать яства, но и наслаждаться эстетикой и оригинальностью. Карвинг (от англ. carving, что означает резьба, резной орнамент, высеченная фигура) – древнее и ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: Admin1837 | Дата: 24.08.2013

Кубок вновь отправляется в ГригорьевкуВклад в развитие бахчеводства в Соль-Илецком районе вносят практически все его муниципальные образования и многие жители. В рамках ежегодного фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» одно из сельских поселений получает переходящий кубок за лучшую организацию и развитие этой сферы сельскохозяйственного производства. В руки григорьевцев он передаётся во второй раз. Площадь, засеянная в этом году бахчевыми культурами, – 6834 гектаров – говорит сама за себя.  – Большинство жителей заняты в бахчеводстве, – рассказывает глава сельского поселения Андрей Каширин, – лишь несколько человек сеют зерновые и выращивают скот. 2013-й для григорьевских сельхозтоваропроизводителей, как и для всех других, был сложным. На днях глава вместе с начальником районного управления сельского хозяйства объезжали арбузные поля. Отметили неплохой урожай у Л.В. Козловой и Ю.В. Войтина. Большинство бахчевых пострад ... Читать дальше »
Просмотров: 783 | Добавил: Admin1837 | Дата: 24.08.2013