Время учиться - 15 Ноября 2012 - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Время учиться
17:32
Время учиться
конференция бахчеводов соль-илецкОчередная конференция бахчеводов состоялась на днях в Соль-Илецке. На этом уже ставшем традиционным мероприятии люди, занимающиеся выращиванием арбузов и дынь, узнали о новых разработках, направленных на повышение эффективности производства.

В последнее время бахчеводство на территории района развивается активно. Подтверждение тому – размеры площадей земли, засеваемой из сезона в сезон арбузами и дынями. В текущем году они занимали 26291 гектар. Соль-илечане собрали неплохой урожай – в среднем по 15 тонн с гектара. Исходя из этих цифр, специалисты подсчитали примерный объём сбора этих культур по району – 394,5 тысячи тонн. По словам начальника управления сельского хозяйства Валерия Кузнецова, производство бахчевой продукции на территории Соль-Илецкого района сопоставимо с объёмами всей Астраханской области. Уже вспаханы земли под будущий урожай (примерно в два раза больше, чем прошлой осенью). Специалисты прогнозируют в 2013 году рекордную площадь бахчевых.
Факт, что соль-илецким бахчеводам удаётся выращивать хорошие арбузы, не вызывает сомнений. Но ведь в успехе этого дела важна и выгодная реализация. Как сделать производство бахчевых ещё рентабельнее? Как избежать возможных рисков, связанных с погодными условиями? На эти вопросы ответили представители ряда фирм.
Специалист французской селекционной компании «CLAUSE» рассказал о том, что нужно знать для успешного производства дынь: агротехнологии выращивания, факторы, влияющие на урожайность, система возделывания почвы, особенности орошения, уборки, транспортировки, хранения и реализации. О важности правильного подбора семян и о сортах арбуза, наиболее подходящих для нашего региона, поведал представитель голландской селекционно-семеноводческой компании «Nunhems». Сотрудник швейцарской компании «Syngenta», работающей в области производства средств защиты растений и семеноводства, остановился в своём докладе на том, как сделать бахчеводство ещё эффективнее, используя минеральные удобрения и вовремя проводя все агротехнические мероприятия. Преимущества капельного орошения бахчеводы Соль-Илецкого района знают не понаслышке, однако используют его на своих полях пока не все. Представитель ООО «Агроальянс» ещё раз рассказал об этой системе полива, позволяющей экономить энергетические и материальные ресурсы, эффективно бороться с сорняками, увеличить урожайность на 20-30 процентов.
Итоговую черту на конференции подвёл ведущий научный сотрудник, доцент кафедры растениеводства ОГАУ Виталий Безуглов, обратившись к бахчеводам:
– Я уверен, что вы понимаете всю необходимость использования современных технологий, качественных семян и минеральных удобрений в производстве бахчевых. Наука в содружестве с имеющимся практическим опытом поможет сделать человека, занимающегося агробизнесом, ещё успешнее.


Асемгуль БУКИРОВА
Фото автора
Ссылка на источник



Просмотров: 731 | Добавил: admin | Теги: Конференция бахчеводов | Рейтинг: 5.0/1