Фестиваль Соль-Илецкий арбуз - 31 Августа 2009 - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » 2009 » Август » 31 » Фестиваль Соль-Илецкий арбуз
23:27
Фестиваль Соль-Илецкий арбуз
«Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз»
          Организаторами выступили Правительство Оренбургской области, министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, Оренбургский областной Союз промышленников и предпринимателей (ОСПП).
          В его работе примут участие руководители предприятий и инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, предприниматели, ученые, специалисты и сельхозпроизводители малого бизнеса в области бахчеводства и семеноводства, представители муниципальных образований, областных и межрегиональных органов государственной власти ПФО.
          Целью форума является установление прямых контактов товаропроизводителей и потребителей, обмен практическим опытом по внедрению новейших технологий, современной сельхозтехники и оборудования для оснащения сельхозтоваропроизводителей, помощь в продвижении и позиционировании продукции бахчевых культур Оренбуржья на рынке и развитию сотрудничества между городами и регионами России.
          На базе Фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» будет проведена   Межрегиональная выставка современной сельхозтехники и оборудования и научно-практическая конференция: «Развитие малых форм хозяйствования на селе».
          В последние годы в Оренбургской области значительно активизировалась работа сельхозпроизводителей по выращиванию бахчевых культур: тыквы, арбузов, дыни и других. Центром производства этих культур в Оренбургской области традиционно является Соль-Илецк. Природно-климатические условия области позволяют достигать высокие вкусовые и качественные характеристики этих культур и получать значительный экономический эффект от их возделывания. По величине посевной площади под бахчёвые культуры Соль-Илецк сегодня является одним из Российских центров их возделывания (арбуз, тыква, дыня).
          Рентабельность производства этой продукции достигает 125% даже в неблагоприятные климатические периоды. Валовая выручка от реализации продукции с одного гектара в 5 раз превышает аналогичный показатель при производстве зерновых культур.
          Решается также проблема занятости населения. Например, по Соль-Илецкому району численность работников в бахчеводстве составляет 64% трудоспособного населения.
          В течение последних 5 лет в августе проходит фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». Мероприятие пользуется большой популярностью у местного населения и сельхозпроизводителей. Ежегодно его посещают несколько тысяч человек из районов нашей области, ближних областей России (Саратовской, Астраханской, Самарской и других) и Республики Казахстан.
Его   популярности Фестиваля способствует то, что Соль-Илецк входит в число   10 наиболее посещаемых курортов России, имеющего водогрязелечение на базе знаменитых соленых и грязевых озер - аналогов Мёртвого моря в Израиле, а также   исторические места степной цивилизации I-II тысячелетия до н.э.: «Сарматовские курганы», «Могила древнего лекаря» и другие.
          Во время Форума состоятся конкурсы, где участники смогут поближе познакомиться с уникальными вкусовыми качествами бахчевых культур, выращенных на территории Оренбуржья, запланирована обширная культурная программа.
          Принять участие в межрегиональном   форуме «Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» приглашаются все предприниматели, заинтересованные в работе с сельчанами, проведении открытых оптовых закупок и маркетинговых исследований своей продукции.
Просмотров: 715 | Добавил: admin | Теги: Фестиваль Соль-Илецкий арбуз | Рейтинг: 5.0/1