Архив материалов - Соль-Илецкий арбуз, Бахчеводы Соль-Илецкого района
 
 
Арбуз-инфо                    Семена арбуза                    Соль-Илецкий арбуз                    Арбузы оптом


Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Семинар бахчеводовСоль-илечане учатся эффективному ведению отраслиМировым лидером по производству арбузов является Китай. Эту позицию он занимает благодаря огромным площадям сельскохозяйственных угодий и прирождённому трудолюбию китайцев. Причём вторая страна в этом списке, Турция, отстает от него в 16 раз. США – на 5-м месте, Россия – на 7-м, а Узбекистан – на 9-м.

Бахчеводство в Соль-Илецком районе – отрасль развивающаяся. Под бахчи отводятся значительные площади земли, сладкая соль-илецкая ягода известна далеко за пределами Оренбуржья. Однако местным бахчеводам ещё есть чему поучиться.

Наука сегодня предлагает различные технологии, позволяющие даже в условиях жаркого засушливого климата получать высокий урожай. В Израиле, например, земледельцы давно уже пользуются достижением учёных и выращивают бессемянны ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Admin1837 | Дата: 17.01.2013

конференция бахчеводов соль-илецкОчередная конференция бахчеводов состоялась на днях в Соль-Илецке. На этом уже ставшем традиционным мероприятии люди, занимающиеся выращиванием арбузов и дынь, узнали о новых разработках, направленных на повышение эффективности производства.

В последнее время бахчеводство на территории района развивается активно. Подтверждение тому – размеры площадей земли, засеваемой из сезона в сезон арбузами и дынями. В текущем году они занимали 26291 гектар. Соль-илечане собрали неплохой урожай – в среднем по 15 тонн с гектара. Исходя из этих цифр, специалисты подсчитали примерный объём сбора этих культур по району – 394,5 тысячи тонн. По словам начальника управления сельского хозяйства Валерия Кузнецова, производство бахчевой продукции на территории Соль-Илецкого района сопоставимо с объёмами всей Астраханской области. Уже вспаханы земли под будущий ... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: admin | Дата: 15.11.2012

Наука и опыт встретились на арбузном полеВ 2006 году глава и управление сельского хозяйства Соль-Илецкого района пригласили представителей нескольких российских фирм, чтобы познакомить местных бахчеводов с новыми перспективными сортами культур и технологиями их возделывания. С той поры в практику вошли ежегодные обучающие семинары.

Выращивать суходол рискованнее, но он вкуснее
 

К Межрегиональному фестивалю «Соль-Илецкий арбуз» была приурочена третья международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика», которая проходила в Оренбурге, а затем продолжилась в фермерском хозяйстве братьев Васильевых (с. Угольное) и СПК «Колосок» П.В. Панкеева (с.Ветлянка).
За круглым столом, помимо оренбуржцев, делились информацией и опытом начальник отдела Министерства образования и науки Российской Федерации В.М. Байрамов, учёные, пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1711 | Добавил: admin | Дата: 28.09.2012

Итоги конкурсов На Фестивале Соль-Илецкий арбузСельские Советы, занявшие первое, второе, третье места в номинациях.

Лучшее национальное подворье: Цвиллингский; Буранный; Пригородный.
Лучшее современное подворье: Ветлянский; Григорьевский; Линёвский.
Лучшее историческое подворье: Угольный; Трудовой; Изобильный.
Лучший стол национального подворья: Буранный; Цвиллингский; Пригородный.
Лучший стол современного подворья: Ветлянский; Линёвский; Григорьевский.
Лучший стол исторического подворья: Трудовой; Угольный; Изобильный.
Лучшая визитная карточка национального подворья: Пригородный; Буранный; Цвиллингский.
Лучшая визитная карточка современного подворья: Ветлянский; Григорьевский; Линёвский.
Лучшая визитная карточка исторического подворья: ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: admin | Дата: 29.08.2012

ТПраздник, объединяющий весь Соль-Илецкий районрадиционный – а на этот раз межрегиональный – фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» соединился с празднованием 85-летия Соль-Илецкого района и Дня города. На центральной площади Соль-Илецка была представлена большая театрализованная программа. VII фестиваль проводился при поддержке губернатора и правительства Оренбургской области. Поскольку 2012 год в нашей стране объявлен годом Российской истории, в сценарии фестиваля отражены и другие важные даты: 200-летие со дня устройства солевозного пути, 300-летие со дня рождения первого исследователя Оренбургского края и устроителя Илецкого солепромысла Петра Ивановича Рычкова. 

Арбузное царство 

Площадь венчает празднично украшенная сцена современной конструкции, расставлены стулья для зрителей. Всюду символика с изображением виновника торжества – арбуза: на сцене, на пере ... Читать дальше »
Просмотров: 1524 | Добавил: admin | Дата: 27.08.2012